29.04.2011 16:20
Как уже сообщал «Багнет», в Киеве состоялась международная конференция «Платежи и карты 2011». Одной из тем, которой коснулись участники мероприятия (к слову, его платиновым спонсором выступил украинский консорциум «ЕДАПС») стала концепция и внедрение электронной социальной карты. Прозвучало мнение, что в осуществлении подобного проекта заинтересованы абсолютно все стороны. И государство (бюджет будет иметь значительную экономию за счет прозрачного и адресного предоставления льгот), и банки (они будут обеспечены стабильной клиентурой), и будущие держатели карты (которые получат не только платежное средство и средство получения льгот и субсидий, но и полноценное удостоверение личности). Кроме того, очевидна выгода от внедрения электронной соцкарты и для сервисных предприятий (транспорта, торговых сетей и т.д.), ведь они будут получать гарантированное возмещение за предоставленные услуги. Эксперты придерживаются единого мнения: карта должна быть чиповой и содержать такой современный инструмент идентификации, как электронная цифровая подпись.

Этот элемент призван подтвердить легитимность каждой из совершенных с помощью документа транзакций. Кроме того, очевидно и то, что украинская электронная соцкарта (равно как и подобные документы в большинстве развитых стран) должна быть биометрической (электронной).

Напомним: действующий прототип электронной социальной карты украинца уже существует. Он разработан группой украинских специалистов (компании «Автор», консорциума «ЕДАПС», Пенсионного фонда, НБУ, научных институтов и так далее). Всем принципам, озвученным на международной конференции «Платежи и карты 2011», проект полностью соответствует. Более того, он разработан с применением исключительно национальных разработок. Это касается и использования национальной системы массовых электронных платежей (НСМЭП), которая успешно функционирует в Украине уже более 10 лет.

В настоящее время, как уже писал «Багнет», в Украине (как и во всем мире) наблюдается рост популярности безналичных платежей. По мнению Директора департамента платежных систем Национального банка Украины Натальи Лапко, очень большое значение имеет информационная работа банков с клиентами. Ведь многие украинцы воспринимают пластиковую карту все еще как способ обналичивания средств.

Тем временем, по данным заместителя начальника управления сбережений и банковских услуг «Райффайзен банк Аваль» Геннадия Чоловенко, по количеству банкоматов и ПОС-терминалов Украина уже достигла уровня Польши и Австрии. Также, по его информации, на 1 тыс. активных банковских карт в стране приходится один банкомат.