Соцопрос: День Победы – большой праздник для 70% украинцев
29.04.2011 16:37
Свыше двух третей граждан Украины (70%) считают День Победы большим праздником. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного социологической службой Центра Разумкова, переданные агентству УНИАН.

Согласно опросу, 23,6% респондентов считают этот день обычным праздником. Не считают День Победы праздником 4,7% респондентов, а 1,7% не смогли ответить на вопрос.

Войну против фашизма украинцы преимущественно склонны называть Великой Отечественной. К такому названию склоняются больше двух третей опрошенных (66,2%). Около четверти респондентов (28,6%) называет эту войну Второй мировой. Другие ответы дали 2,4% респондентов, остальные затруднились с ответом.

Респондентам также задавался вопрос «На протяжении двадцатого столетия в истории Украины были много событий, когда украинцы массово уничтожали друг друга: это Первая и Вторая мировые войны, гражданские войны, политические репрессии. Как Вы считаете, какой из приведенных путей решения взаимных обид является лучшим?». Половина опрошенных (53,8%) избрали ответ «Надо примириться и считать, что не было ни правых, ни виноватых». В то же время 28,7% респондентов считают, что надо, чтобы виновные обязательно были наказаны, даже через много лет. Остальные опрошенные затруднялись с ответом.

Однако в случае конкретных инициатив сторонников примирения оказывается гораздо меньше. Так, идея примирения ветеранов ОУН-УПА и Советской армии имеет почти поровну сторонников (34,6%) и противников (37,2%). Свыше четверти опрошенных отнеслась к этой инициативе безразлично или не смогли ответить на вопрос. Несколько больше сторонников (38,1%) и меньше противников (31,7%) имеет идея примирения ветеранов советской и немецкой армий.

В то же время преимущественно негативно граждане Украины относятся к инициативе установления памятников Иосифу Сталину в городах Украины. Поддержали эту инициативу только 5,7% опрошенных, а негативно отнеслись к ней две трети (68%) респондентов. Около четверти опрошенных (26,3%) остаются безразличными к этой идее или затруднялись с ответом. Поддержка инициативы установления памятников Сталину снизилась, по сравнению с прошлым годом, когда поддерживали эту идею 9,6% опрошенных, а не поддерживали – 56,7%.

Исследование проведено социологической службой Центра Разумкова с 1 по 5 апреля во всех регионах Украины. Опрошено 2009 респондентов, старше 18 лет. Теоретическая погрешность выборки – 2,3%.