29.04.2011 16:53
Депутаты оппозиции просят генпрокурора Рената Кузьмина срочно перевести экс-министра внутренних дел Юрия Луценко в гражданскую больницу в связи с «критическим ухудшением состояния здоровья». Об этом говорится в заявлении депутатов от НУ-НС Владимира Арьева и от БЮТ Андрея Павловского на имя Кузьмина и следователя Генпрокуратуры Сергея Войченко, сообщает «Украинская правда».

В письме, в частности, сказано, что за время пребывания в СИЗО Луценко приобрел сахарный диабет и ревматоидный артрит. «Отказ от предоставления медицинской помощи расценивается как пытка, в том числе и по международному законодательству», - сказано в нем.

Депутаты отметили, что «в знак протеста против произвола следователей и судей и против применения против него пыток Луценко объявил голодовку, которая длится уже 8-й день».

«По имеющейся информации, работники СИЗО намерены прибегнуть к принудительному кормлению. Должны отметить, что Европейский суд по правам человека признал принудительное кормление в условиях СИЗО пытками», - отмечается в заявлении.

Арьев и Павловский требуют от Генпрокуратуры срочно обеспечить оказание медицинской помощи Луценко в условиях гражданской больницы и заявляют о строгой ответственности согласно законодательству Украины за применение пыток. Депутаты также отметили, что попытались в пятницу «найти на рабочем месте следователя Генпрокуратуры Сергея Войченко, однако их поиски оказались тщетными».

Вместе с тем следователь Деркач, который входит в состав следственной группы по делу Луценко, отказался принимать письмо депутатов для Войченко. Как известно, Генпрокуратура утверждает, что Луценко не отказывался от еды. В то же время его жена и коллеги опровергают эту информацию.