02.05.2011 11:22
Украина и Россия подпишут новое газовое соглашение до конца лета. Такое мнение в эфире одного из украинских телеканалов озвучил министр топлива и энергетики Юрий Бойко.

«Мы постоянно над этим работаем ... Если одну сторону не устраивают договорные отношения, то, безусловно, этот контракт долго работать не будет, мы будем делать все, чтобы его отменить», - отметил он. Об этом пишет Gazeta.ua.

По словам министра Украины и Россия обречены договориться по газовому вопросу.

«У нас существует высокий уровень взаимного сотрудничества и широкое поле экономических отношений, мы обречены на то, чтобы договориться. Я считаю, что прогресс обязательно будет, это непростой процесс. Мы жестко защищаем свои интересы, они защищают свои, однако напомню, что более 80% российского газа транспортируется через нашу трубу», - уточнил Бойко

«К моменту, когда у нас существенно растет цена на газ, а она у нас растет в четвертом квартале, мы найдем компромисс, который позволит нам смягчить эти последствия», - добавил он.

Министр также подтвердил, что газовый контракт можно расторгнуть в судебном порядке, но подчеркнул, что «договоримся без судов».