02.05.2011 15:07
Для Украины формула на газ должна быть сформирована на таких же принципах, на которых «Газпром» формирует ее для Чехии, Словакии, Германии, Польши и любой европейской страны. Об этом сообщил Премьер-министр Украины Николай Азаров, комментируя причины договоренностей с Россией пересмотра цены на газ для Украины.

Как сообщает пресс-служба Партии регионов, Н.Азаров сообщил о нескольких причинах пересмотра с РФ формулы цены для Украины. Об этом пишет ЛIГАБiзнесIнформ.

«Аргументов несколько. Первое. Страны Европейского Союза получают газ по цене более низкой, чем Украина. Это результат применения этих газовых соглашений (заключенных Юлией Тимошенко – ред.) этой формулы, которая делает абсолютно абсурдной ситуацию, когда страна, находящаяся от России дальше, получает газ более дешевый, чем Украина», - отметил он.

«Второй аргумент, который мы уже высказывали и удивлялись, почему формула стоимости газа для Украины зависит от стоимости газойля, который практически не используется в энергетике Украины. А ведь речь идет о европейском подходе, когда стоимость газа привязывается к стоимости того энергетического ресурса, который может газ заменить. Какой ресурс может заменить газ? Например, уголь. У нас много угля. Почему же не привязаться к этой формуле к углю? И, наконец, самое главное – не может существовать договор, который одну сторону устраивает, а другую нет. Практика применения таких договоров показывает, что рано или поздно наступает момент, когда этот договор расторгается. Он сейчас наступил», - добавил Премьер.

Говоря о прогнозной цене на газ для Украины, Н.Азаров отметил: «С учетом харьковских соглашений – это примерно $200 за 1 тыс. куб. метров».

«Мы исходим из того, что мы никаких для себя преимуществ не ищем, мы никаких преференций для себя не просим. Мы говорим о том, что для нас формула должна быть сформирована на таких же принципах, на которых «Газпром» формирует формулу для Чехии, Словакии, Германии, Польши, любой европейской страны», - резюмировал он.

Ранее сообщалось, что Премьер-министр Украины Н.Азаров уверен, что Россия будет вынуждена согласиться на внесение изменений в формулу образования цены на газ, закупаемый НАК «Нефтегаз Украины» у ОАО «Газпром».

До этого председатель правления ОАО «Газпром» А.Миллер заявлял, что намерение пересмотреть или даже отменить в судебном порядке российско-украинские газовые соглашения «абсолютно неконструктивное и бесперспективное». На днях представитель российской газовой монополии в очередной раз заявил, что ОАО «Газпром» устраивает действующий газовый контракт с Украиной.