02.05.2011 15:48
Талибы пообещали отомстить за смерть лидера «Аль-Каеды» Осамы бин Ладена. «Если он стал мучеником, мы отомстим за его смерть и атакуем правительства и службы безопасности США и Пакистана», - сообщил представитель пакистанского «Талибана» Эхсанулла Эхсан.

Представитель «Талибана» добавил, что первой целью движения будет президент Пакистана Асиф Али Зардари и представители армии. «Америка будет нашей второй целью», - сказал Эхсан. Об этом пишет Lenta.Ru.

Бин Ладен был уничтожен в результате перестрелки в Пакистане в ночь на 2 мая 2011 года. Американский спецназ штурмовал резиденцию бин Ладена неподалеку от столицы Исламабада при поддержке с воздуха. О ликвидации террориста сообщил президент США Барак Обама. «Талибан» пока не подтверждает гибель бин Ладена. В то же время представители йеменской ячейки «Аль-Каеды» подтвердили смерть бин Ладена, назвав ее «катастрофой».

По словам Эхсана, американцы и пакистанцы являются «врагами ислама». В то же время возможную смерть бин Ладена он назвал «великой победой». Дело в том, что мученики (шахиды), согласно исламу, попадают в рай, где их ждут 72 девственницы. В созданном 2 мая твиттере «Призрак бин Ладена» есть, в частности, такое сообщение: «Осталось 70 девственниц. Мне нужно покурить и вздремнуть».