02.05.2011 16:00
Очередного банковского кризиса в США не будет, опасения вызывает долговой кризис в Европе, полагает американский миллиардер и инвестор Уоррен Баффет.

По его мнению, проблемы возникнут у европейских банков в том случае, если национальные правительства не смогут оказать им помощь в ликвидации долговых обязательств, передает FINANCE.UA.

Глава инвестиционного конгломерата Berkshire Hathaway сказал на пресс-конференции по итогам собрания акционеров, что Европа может найти выход для своих проблем, создав единую надгосударственную бюджетно-налоговую политику.

Ранее президент США Барак Обама заявил, что чрезмерное сокращение госрасходов может привести к новому кризису.

«Если все, что мы делаем, - это сокращаем финансирование госаппарата, если мы делаем это без разбору, урезая финансирование сфер, которые способствуют созданию новых рабочих мест, дефицит может стать еще больше, и мы погрузимся в новый экономический кризис», - сказал американский лидер.

Обама также заявил, что намерен справиться с ростом бюджетного дефицита и государственного долга США до завершения срока своих президентских полномочий. «Я не хочу оставлять выполнение этой задачи своему преемнику», - подчеркнул глава Белого дома.

Напомним, дефицит федерального бюджета США в марте 2011 г. составил 188 млрд долл., увеличившись по сравнению с аналогичным показателем предыдущего года почти в три раза. В 2010 г. показатель бюджетного дефицита в марте был зафиксирован на отметке 65 млрд долл. Рекордный бюджетный дефицит в США фиксируется 30-й месяц подряд.