Украине дали перспективу членства в ЕС
03.05.2011 14:45
В Брюсселе учреждена межпарламентская ассамблея «Euronest» – место диалога европейских парламентариев и стран программы Восточного партнерства, к которым относится и Украина. Сопрезидентами «Euronest» стали народный депутат Украины Борис Тарасюк от стран Восточного партнерства и Кристиан Вигенин от Европейского парламента, пишет «Фокус».

На заседание ассамблеи прибыли делегации всех стран - участниц «Euronest», кроме Беларуси. При этом в выступлениях собравшихся подчеркивалось, что такое положение вещей является временным, и зависит от демократических процессов в Белоруссии.

Участники заседания проголосовали учредительный акт парламентской ассамблеи, в котором, в частности, учтены и предложения Киева. По словам Тарасюка, Европарламент учел предложение закрепить в статье 1 положение о перспективе членства в ЕС стран-участниц Восточного партнерства. «Настоящим актом парламентская ассамблея «Euronest» учреждается как парламентский институт европейского партнерства между ЕС и восточноевропейскими партнерами, к которому, в принципе, может быть применима статья 49 Договора о ЕС», - указано в документе. Статья 49 договора определяет условия вступления государства в Евросоюз.