04.05.2011 11:00
В основном, жертвами боевых действий в Ливии становится население страны. Об этом заявил специальный представитель генерального секретаря ООН по Ливии Абделилах аль-Хатыб, выступая на открытом заседании Совета Безопасности ООН.

3 мая он отчитался о результатах своей поездки в Джамахирию, отметив, что «обе стороны конфликта заявляют о готовности прекратить огонь, но при этом выдвигают определенные условия». Об этом пишут Подробности.

Так, власти Ливии могут прекратить огонь в том случае, если «оппозиция сделает то же самое и силы НАТО свернут свою операцию». Кроме того, ливийское руководство настаивает на том, чтобы «контроль за соблюдением режима прекращения огня осуществляли представители ООН», отметил аль-Хатыб.

Говоря о требованиях оппозиции, он сообщил, что провел в Бенгази встречу с председателем временного Переходного национального совета (ПНС) Мустафой Абдель Джалилем, который «также заявил о готовности прекратить огонь».

При этом оппозиция настаивает на снятии осады со всех контролируемых ею в западной части страны городов и отвод от них вооруженных сил ливийского правительства, отметил спецпредставитель генсека ООН. Еще одним требованием повстанцев, указал аль-Хатыб, является отстранение от власти Муаммара Каддафи, а также полное отстранение от власти и ведения переговоров всех членов его семьи.

Говоря о ситуации в стране, в целом, аль-Хатыб отметил, что, несмотря на усилия членов коалиции по установлению бесполетной зоны и защите гражданских лиц, боевые действия в Ливии продолжаются.

По его словам, верные Каддафи силы продолжают подвергать бомбардировкам и обстрелам Мисурату. Не так давно вооруженные столкновения между войсками правительства и силами оппозиции стали распространяться на юг и запад страны, добавил он.

Спецпредставитель генсека ООН по Ливии также сообщил членам Совбеза о том, что он получил письмо от Каддафи, в котором тот сообщил об авиаударах НАТО по дому его семьи и, что в ночь на 1 мая в результате таких авиаударов был убит его младший сын и трое внуков.

В письме подобные действия называются недопустимыми. В ответ на это послание аль-Хатыб выразил соболезнования семье погибших. Кроме того, он напомнил ливийскому лидеру о необходимости соблюдения резолюций Совбеза ООН.

Как сообщалось, ливийская оппозиция обратилась к странам Запада с запросом о предоставлении займов на сумму от 2 до 3 миллиардов долларов.