Проблемы с миграцией в ЕС не повлияют на Украину
04.05.2011 09:51
Парламентская ассамблея Euronest намерена не допустить того, чтобы проблемы с мигрантами из стран Северной Африки в ЕС повлияли на переговорный процесс между Киевом и Брюсселем по вопросу о либерализации визового режима. Об этом на пресс-конференции в Брюсселе заявил сопрезидент ПА Euronest, депутат Европарламента Кристиан Вигенин, пишет «Фокус».

«Наша борьба в Европейском парламенте будет заключаться в том, чтобы удержать открытость ЕС и надеяться, что развитие ситуации в Северной Африке не повлияет на отношения с нашими соседями на Востоке в плане упрощения визового режима. Этот случай можно защитить легко, так как уже есть разделение между двумя измерениями. Я уверен, что Euronest внесет свой вклад для того, чтобы не только остановить эти изменения, но, напротив, доказать, что если мы более открыты, мы можем достичь большего», - отметил он.

Кроме того, Вигенин не думает, что ситуация с мигрантами из Северной Африки должна как-либо повлиять на процесс упрощения визового режима для восточных партнеров. Вместе с тем европейский политик отмечает «определенные измерения в самом ЕС, которые могут сделать Сообщество менее гибким в этих вопросах».

Вигенин и также заявил, что единодушное избрание на должность сопрезидента парламентской ассамблеи Euronest от стран-участниц Восточного партнерства представителя украинского парламента Бориса Тарасюка является признанием вклада Украины. «Украина сыграла важную роль в подготовительном процессе создания этой ассамблеи. Глава украинской делегации сыграл в важную роль в поиске компромиссов и решении трудных вопросов», - сказал Вигенин.

Сам Тарасюк разделяет такое мнение, отметив, что единодушное голосование за его кандидатуру является признанием вклада Украины, как страны, так и парламента, в создание ассамблеи. Тарасюк также считает, что нынешнее заседание послало два важных сигнала. «Прежде всего, это - сигнал нашим народам о том, что мы, парламентарии пяти национальных и европейского парламентов, объединились, чтобы приблизить наши страны к стандартам и ценностям Европейского Союза для того, чтобы миллионы наших граждан получали пользу от этого сотрудничества посредством улучшения уровня жизни, защиты демократии, прав человека и верховенства права», - отметил украинский депутат.

Другим посланием он назвал сигнал «всем институциям ЕС, что в настоящее время мы не можем быть удовлетворены тем, как выполняются решения по Евронесту». «Мы объединились для того, чтобы оказывать давление на институции ЕС, чтобы он не только говорил о Восточном партнерстве, но делал что-то конкретное», - резюмировал Тарасюк.

Следующее заседание парламентской ассамблеи Euronest запланировано провести до саммита Восточного партнерства, который пройдет в сентябре в Варшаве.