04.05.2011 10:55
Исполняющий обязанности премьер-министра Португалии Жозе Сократеш объявил, что его страна достигла соглашения с Евросоюзом и Международным валютным фондом о выделении финансовой помощи. Сократеш заявил, что трехлетний займ – «хорошее соглашение, которое защитит Португалию», передает Би-би-си.

В секретариате правительства говорят, что страна будет просить финансовой помощи общим объемом в 78 млрд евро (116 млрд долларов).

Делегации Европейской комиссии, Европейского Центробанка и МВФ вели переговоры о выделении помощи Лиссабону в течение последних трех недель. «Я хотел бы объявить португальскому народу, что сегодня правительство достигло соглашения с представителями международных организаций по программе финансовой помощи нашей стране», – заявил Жозе Сократеш в телеобращении к нации.

В своем выступлении и.о. премьер-министра заявил, что Португалии будет предоставлено больше времени для сокращения дефицита бюджета, чем предполагалось ранее. В этом году дефицит должен быть сокращен до 5,9% ВВП. В 2012 этот показатель должен составить 4,5%, а в 2013 – 3%.

Ранее говорилось о том, что уже в этом году Португалия должна снизить дефицит до 4,6% ВВП, в следующем году до 3%, а в 2013 – до 2% ВВП. Крайним сроком получения помощи является 15 июня, когда Португалия должна выплатить около 5 млрд евро по текущим долгам.

Португалия стала третьей страной еврозоны, вынужденной обратиться за финансовой помощью. Ранее к такой мере были вынуждены прибегнуть правительства Греции и Ирландии. Сократеш подал в отставку с поста премьера после того, как его правительство не сумело провести через парламент пакет жестких экономических мер, направленных на сокращение бюджетных расходов. 5 июня в Португалии пройдут всеобщие выборы.