04.05.2011 15:12
Журнал «Корреспондент» опубликовал статью известного политика и юриста Виктора Медведчука «Союз или зона», в которой он проанализировал выгоды и последствия возможной интеграции Украины в Таможенный союз и Зону свободной торговли.

Медведчук пишет, что сторонники ЗСТ, заявляя, что вступление в нее станет шагом на пути интеграции в Евросоюз, забывают сказать о том, что ЕС — это в первую очередь объединение политическое, где страна-участница реально теряет значительную часть своего суверенитета. «В случае с Таможенным союзом речь идет не о политическом, а исключительно об экономическом союзе, где для Украины сохраняются все возможности отстаивать свои интересы. Валовой продукт Украины и валовой продукт ЕС настолько несопоставимы, что нашему государству не приходится надеяться на то, что ему удастся всерьез отстаивать свои интересы. В рамках ТС наш «относительный вес» значительно больше — Украина будет там второй по значению участницей», - говорит политик.

«В рамках Таможенного союза Украина может отстаивать свои интересы, ведь в ТС страна имеет право вето на принимаемые решения, - отмечает руководитель Центра «Правовая держава». - Если одна из сторон не согласна с решением комиссии союза, вопрос вносится на рассмотрение его высшего органа на уровне глав государств, который принимает решение консенсусом».

Кроме того, Медведчук отметил: «В ТС существует специальный механизм защиты национальных интересов каждой страны в отношении наиболее чувствительных для нее товаров». По мнению политика, такое объединение дает Украине все возможности, чтобы защищать свои интересы.

Как известно, нынешнее руководство Украины отвергло предложение Москвы вступить в ТС даже при условии резкого снижения цены на российские энергоресурсы. Власть ведет активные переговоры о вступлении в Зону свободной торговли с ЕС, несмотря на предупреждения экспертов, что это не принесет нам экономических выгод в ближайшие годы.