05.05.2011 09:30
Начата операция по подъему на поверхность тел пассажиров, погибших при крушении в 2009 году в Атлантике лайнера Airbus А330, выполнявшего рейс Рио-де-Жанейро – Париж. Подробности пока не приводятся.

Напомним, лайнер Airbus A330, выполнявший рейс авиакомпании Air France AF447 из Рио-де-Жанейро в Париж, разбился 1 июня 2009 года над Атлантикой. На его борту находились 228 человек, среди них 72 француза и 59 граждан Бразилии. Все они погибли. Об этом пишет Фокус.

Вопрос о подъеме тел не входил в число приоритетных для поисковой операции и вызвал противоречия, в том числе среди родственников жертв трагедии. Ассоциация родственников погибших высказывала сомнения в сохранности тел после почти двухлетнего пребывания в морской воде на большой глубине.

В минувший понедельник, 2 мая, французские поисковики подняли на поверхность бортовой самописец с данными переговоров пилотов лайнера. Первый «черный ящик», содержащий технические параметры полета, был поднят днем ранее, 1 мая.

В первые месяцы после авиакатастрофы с поверхности моря удалось поднять 50 тел погибших. После обнаружения обломков самолета на глубине 3,9 километра в 1,1 тысячи километрах от побережья Бразилии в начале апреля этого года Французское Бюро расследования авиакатастроф (BEA) сообщило, что подводные роботы обнаружили в салоне лайнера тела пассажиров.