05.05.2011 12:32
Доступ к современной диагностике и качественной медицинской помощи каждому жителю области – одна из главных задач, которую руководство Сумщины определило для себя на 2011 год, сообщает пресс-служба Сумской ОГА.

«Курс на модернизацию медицинской сферы, который выбрала область, поддерживают Кабинет Министров Украины, Президент Виктор Янукович. Сумщина готова стать пилотным регионом для внедрения реформы здравоохранения, инициированной на государственном уровне», - считает губернатор Юрий Чмырь.

Главная цель реформы здравоохранения и начатого в области процесса модернизации, считает руководство Сумщины, – сделать медицинское обслуживание качественным и доступным, решить вопрос кадрового обеспечения больниц, сохранить сеть амбулаторий и ФАПов, создать условия работы для врачей в сельской местности. Для реализации этих задач на Сумщине создана рабочая группа по внедрению реформы сферы здравоохранения в области.

«Независимо от места жительства или достатка, люди должны получать своевременную медицинскую помощь в районных центрах и селах. Качественное медицинское обслуживание столичного уровня в каждом населенном пункте – одна из самых важных составляющих высокого уровня жизни людей», - считает руководитель группы по внедрению реформы Владислав Смеянов.

До конца нынешнего года руководство области обещает достроить и открыть новый корпус Ахтырской центральной районной больницы, оснащенный новейшим оборудованием. В дальнейших планах – реконструкция Конотопского роддома и Великописаревской районной больницы. По словам губернатора Юрия Чмыря, на завершение строительства районной больницы в Ахтырке область уже получила от Кабинета Министров Украины 17 миллионов гривен.

На Сумщине открылись два современных диагностических центра, оснащенных новейшим оборудованием. В декабре 2010 года – в Сумах, в марте 2011-го – в Шостке. Летом шосткинский центр получит современный компьютерный томограф, купленный на средства областного бюджета.

Важным направлением реформы медицины областная власть считает обеспечение жителей области качественными медикаментами по доступной цене. Губернатор Юрий Чмырь лично инициировал работу по сохранению сети социальных аптек. Государственная инспекция по контролю качества лекарственных средств в Сумской области получила задание предоставить план действий и список основных лекарств, которые можно реализовать в них по льготным ценам. Во время коллегии Сумской ОГА 28 апреля эта тема прозвучала еще раз, и губернатор пообещал принять жесткие меры в отношении руководителя госинспекции Николая Богданова, который отвечает за выполнение поручения.

По неофициальным данным, областная власть намерена инициировать создание в области фармацевтического предприятия на условиях государственно-частного партнерства, с помощью которого можно будет контролировать рынок медикаментов и цены на них.

Среди дальнейших планов по реформированию сферы здравоохранения – создание на Сумщине медицинских округов с центрами в городах областного подчинения – Сумы, Шостка, Конотоп, Ромны, Ахтырка, Лебедин, Глухов. Кроме того, в регионе проведут специальное анкетирование среди медработников и пациентов, которое поможет определить самые проблемные вопросы.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.