05.05.2011 13:59
Международное содружество должно выработать новую глобальную стратегию в сфере использования атомной энергии и ядерной безопасности, опираясь на уроки Чернобыля и Фукусимы. Об этом заявил министр по вопросам чрезвычайных ситуаций Украины Виктор Балога на Международной конференции по вопросам украинско-американского сотрудничества в отрасли ядерной энергетики и безопасности в Вашингтоне, пишет «Фокус».

Балога заявил о готовности Украины принимать активное участие в этом процессе, используя накопленный опыт и имеющиеся возможности.

Министр обратил внимание американских партнеров на необходимость учреждения и воплощения новых проектов относительно последующей нейтрализации опасных последствий взрыва на ЧАЭС.

В частности, шла речь о повышении уровня радиационной безопасности на площадке станции, а в более широком плане - об обеспечении физической защиты радиоактивных материалов в Украине в рамках договоренностей, достигнутых с мировым сообществом в связи с окончательным закрытием Чернобыльской АЭС.