06.05.2011 09:20
Президент США Барак Обама лично встретится с бойцами отряда специального назначения ВМС США, участвовавшими в операции по ликвидации Осамы бин Ладена.

Обама 6 мая посетит военную базу «Форт Кэмпбелл» в штате Кентукки. Во время визита в «Форт Кэмпбелл», добавил он, у президента «будет возможность лично поблагодарить некоторых бойцов, принимавших участие в операции». Об этом пишет Сегодня.

Высокопоставленный источник в президентской администрации также сообщил, что 4 мая Барак Обама уже встретился с главой Объединенного командования сил специальных операций США (JSOC) вице-адмиралом Уильямом Макрейвеном и выразил ему благодарность за успешно проведенную операцию.

Днем 5 мая Барак Обама посетил Ground Zero - место в Нью-Йорке, где стояли разрушенные 11 сентября 2001 года башни ВТЦ. Президент США возложил венок в память о жертвах теракта, организованного бин Ладеном и поговорил с родственниками погибших. Произносить речь во время посещения Ground Zero Обама не стал.

Перед тем, как прибыть на место, где стояли «башни-близнецы», Обама побывал в пожарной части и полицейском управлении, чьи сотрудники 11 сентября 2001 года работали на месте теракта. Ликвидация бин Ладена, заявил Обама во время визита в Нью-Йорк, продемонстрировала миру, что «когда мы говорим, что никогда не забудем, мы имеем в виду именно это».

«Морские котики» - военнослужащие спецподразделения ВМС США - в ночь на 2 мая провели спецоперацию в пакистанском городе Абботтабад, в результате которой был уничтожен лидер «Аль-Каеды» Осама бин Ладен, которого Соединенные Штаты разыскивали почти 10 лет. Тело бин Ладена, как было объявлено, захоронено в море.

Подробности спецоперации держатся в строгом секрете, известно лишь, что приказ о ее проведении лично отдал Барак Обама. По разным данным, в ликвидации «террориста номер один» участвовали от 12 до 24 «морских котиков», имена этих военнослужащих не раскрываются.