06.05.2011 10:35
Никаких обращений со стороны западноукраинских местных органов власти о предоставлении им копий флага победы не было. Об этом заявил народный депутат от Партии регионов Вадим Колесниченко, отвечая на вопрос, отреагировал ли кто-то на его предложение профинансировать и переслать красные флаги, пишет Газета.ua.

«Звонили частные лица из Львова и Луцка - всего семь человек. Мы направили им флаги, но я предлагал их предоставить не частным лицам, потому что всю Украину я не могу обеспечить флагами победы. Жду обращений государственных органов власти и местного самоуправления», - уточнил Колесниченко.

На вопрос о том, действительно ли он верит в то, что с такой просьбой к нему обратятся западноукраинские советы, регионал ответил: «Моя задача – предложить, чтобы не было потом нареканий с их стороны, что у них якобы не было средств на эти флаги».

Политик отметил, что, если на 9 мая определенные местные органы власти не вывесят копий флага победы и будут ссылаться на отсутствие средств, то это уже будет другой разговор. «Это будет уже не вопрос средств, а вопрос политического толка. Это будет основа для другого разговора», - сказал регионал.

В то же время Колесниченко заверил, что обращений в суд, в случае игнорирования закона об использовании красного знамени рядом с государственным, не будет. «Наша задача – снять те вещи, которые мы можем снять. В частности, речь идет о финансовом вопросе соблюдения закона. Если это нам не удастся, тогда уже остается голая идеология», - резюмировал нардеп.

Напомним, член парламентской фракции Партии регионов Вадим Колесниченко предложил всем органам власти и местным советам Западной Украины, кому не хватает средств на знамя победы, оперативно и безотлагательно сформировать заявку на его имя о необходимом количестве копий флага. Он готов выделить для них деньги из собственной зарплаты.

Спикер Верховной Рады Владимир Литвин подписал закон, согласно которому во время празднования победы кроме желто-голубого флага должно вывешиваться красное знамя победы. Как сообщалось, за законопроект, который обязывает в День победы вывешивать красный флаг вместе с государственным украинским флагом, внесенный коммунистом Петром Цыбенко, проголосовали 260 народных депутатов.