«Тщательно отобранная» молодежь «оседлала» автомобили времён ВОВ
06.05.2011 11:30
Молодежные организации проводят 5-9 мая автопробег с участием автомобилей времён Великой Отечественной войны по маршруту Запорожье – Одесса – Николаев – Херсон – Севастополь – Симферополь – Запорожье – Днепропетровск - Киев. Протяжённость маршрута: 3000 км. Об этом сообщает Координационный совет молодежных объединений Украины (КоСМО).

С собой участники автопробега везут большое (около 150 кв. м.) знамя – увеличенную копию Знамени Победы.

Это знамя увидят участники митингов по ходу следования автопробега – ветераны и молодежь, оно будет развеваться над плотиной ДнепроГЭСа, Потёмкинской лестницей и Сапун-горой, а 9 мая его пронесут на Параде Победы в Киеве по Крещатику.

Владимир Рогов, лидер Международного Георгиевского Союза и «Славянской гвардии» (Запорожье), председатель КоСМО Украины, отмечает: «Знамя Победы – не просто исторический символ. Это святыня, которая связывает нас воедино – военное поколение и молодежь, русских и украинцев, народы всей нашей общей Отчизны. Своей акцией мы хотим напомнить современникам, что именно наши деды спасли мир от уничтожения».

«Нет в нашей стране такого места, где бы не шли бои. Дважды здесь прокатилась война, кровью советских бойцов политы и херсонские степи, и крымские горы, и днепровские кручи. Своим автопробегом мы отдаем дань памяти героям, сохранившим для нас Украину. Желание участвовать в пробеге было огромным. Нам пришлось устраивать конкурс, чтобы отобрать самых достойных», - рассказывает Антон Давидченко, лидер организации «Колокол» (Одесса), сопредседатель КоСМО Украины.

Место, дата и время проведения автопробега:


Одесса. 5 мая с 13.00 до 16.00, Потёмкинская лестница.

Николаев. 6 мая с 12.00 до 14.00, пл. Ленина, 1 (Вечный огонь).

Херсон. 6 мая с 15.30 до 17.30 аллея Славы.

Севастополь. 7 мая с 11.00 до 14.00, Графская пристань, Площадь Нахимова, Вечный огонь (мемориал Города-Герои).

Симферополь. 7 мая с 15.30 до 18.00, площадь Ленина.

Запорожье. 8 мая с 11.00 до 14.00, пр. Ленина от ДнепроГЭС до Аллеи Боевой Славы.

Днепропетровск. 8 мая с 15.00 до 19.00, Движение колонны будет проходить по маршруту: Запорожское шоссе – пр-т Гагарина до памятника «Танк», где будут ждать все желающие пройти в колонне за знаменем по аллее Славы к памятнику Славы. Там пройдет митинг, освящение и молебен Священнослужителями дальнейшей дороги на Киев.

Киев, 9 мая с 10.00 до 16.00 Крещатик (главная колонна Парада Победы), затем - место дислокации тяжёлой военной техники.