06.05.2011 15:07
Требование украинской диаспоры к Президенту Виктору Януковичу ветировать закон о красных флагах неправомерно. Об этом корреспонденту From-UA заявил депутат ВР Геннадий Задырко.

«Я голосовал за этот законопроект и делал это совершенно осознанно», - отметил он.

По словам нардепа, такими темпами можно запретить вообще некоторые цвета. «В самой постановке вопроса идет манипуляция. Поскольку у фашистов преобладал коричневый цвет — давайте мы запретим коричневый цвет использовать во всем», - предложил он.

Задырко отметил, что во флаге Победы нет ничего антиукраинского. «Для меня это флаг великой Победы. Мы проголосовали за копию флага, который был установлен над рейхстагом, и одним из тех, кто совершил этот подвиг, был украинец. Поэтому я это делал в память о своем деде, который погиб в годы Великой Отечественной войны, а второй дед умер от ран, полученных во время войны», - поведал семейную историю парламентарий.

«Очень мало моментов в нашей истории, которые объединяют Украину. Я не могу понять точку зрения национал-патриотов. Почему нас не может объединить флаг Победы над фашистской Германией? Ведь если на то пошло, вояки УПА тоже воевали против фашистской Германии. Если бы над рейхстагом был установлен жовто-блакитный флаг, то для меня совершенно понятно было бы, что вояки УПА победили в этой войне и установили этот флаг. Но победила Красная армия. Вторая по численности народность, которая имеет наибольшее количество Героев СССР после войны, были украинцы. Так давайте их по такому принципу перестанем считать украинцами, они же носят золотую звезду на красной пластинке», - сказал депутат.

И тут же призвал этого не делать. «Давайте доходить до маразма в своих поступках! Для меня совершенно очевидно, что это очередное накаливание общественно-политической ситуации. Народ Украины — это народ-победитель. И флаг Победы имеет полное моральное право присутствовать на всех государственных празднествах. Как можно забыть подвиги украинцев, которые положили свои жизни в Великой Отечественной войне? Мы же эти флаги не устанавливаем в день рождения Сталина или Ленина, основателей советской империи, к которым у нас есть претензии. СССР наделил частью территорий, которые имеет сегодня Украина — Буковина, Закарпатье, АРК. Так если все так плохо от Советского Союза, то давайте уже дойдем до маразма и откажемся от этих областей как от наследия СССР!» - заявил Задырко.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ