06.05.2011 15:53
Украинская диаспора Канады не имеет права требовать от украинцев не вывешивать 9 мая красные флаги. Об этом корреспонденту From-UA заявил народный депутат Леонид Грач.

«Без всяких сомнений нужно. И на каждом доме, потому что это символ не только победы, но и символ поражения самой страшной человеконенавистнической фашистской идеологии», - сказал он.

«А отпрыски тех, кто служил у фашистов и убежал в Канаду, они, наверно, забыли, что такое Холокост, Бабий Яр. Поэтому их бред слушать не нужно, а нужно делать то, что делает 9 Мая все прогрессивное человечество: оно будет отмечать победу над фашизмом, будет чтить героев, погибших не только на фронтах, но и в подполье и концлагерях», - добавил депутат.

Грач считает, что Знамя Победы обязательно должно быть поднято в Украине. «Вообще-то аморально выступать против того, чтобы флаги, символизирующие победу советского народа над фашизмом, вывешивались. Пусть они сидят со своим флагом в своей Канаде, а мы будем делать в своей стране то, что считаем нужным. Я сын и внук ветеранов Великой Отечественной войны, для меня это свято», - заметил он.

«Это не внесет раскол в общество, оно здравомыслящее за исключением больной части людей с точки зрения больной нравственности и морали. Но это же не значит, что ультранационалистов, которые по сути возрождают неофашизм, мы должны слушать. И вывешивание флага Победы 9 Мая — это один из ответов им», - сказал политик.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ