06.05.2011 16:17
Никакого противостояния в обществе из-за цветов флагов на 9 мая произойти не может. Об этом корреспонденту From-UA заявил народный депутат от Партии регионов Сергей Кивалов.

«Я считаю, что внезапно поднятая тема флагов – надуманная, спекулятивная. Эта никому не нужная дискуссия искусственно вброшена в массы. Причем сделано это с особым цинизмом – накануне святого для всех нас праздника – Дня Победы», - сказал он.

«Красный флаг – это история, с которой у наших отцов и дедов связано их героическое прошлое. К расколу в обществе, к массовым беспорядкам сам по себе флаг привести никак не может. Ведь если ветеран, прошедший всю войну, вывесит у себя на балконе красный флаг – кому от этого будет плохо?» - спросил политик.

По мнению Кивалова, без внешней заинтересованности беспорядки возникнуть по такому поводу не могут. «К тому же красный флаг – символ Коммунистической партии. А КПУ есть у нас и сегодня. А беспорядки и раскол могут произойти лишь тогда, когда в них кто-то заинтересован, когда они хорошо подготовлены. В Украине есть политические силы, которые очень плохо себя чувствуют, когда в стране все нормально. Им необходимо расшатывать ситуацию изнутри, а потом призывать внешних арбитров и рассказывать, как у нас все плохо… В общем, сценарии известны. И флаг, какого бы цвета он ни был, здесь совершенно ни при чем», - считает депутат.

«Было бы лучше, если бы эти крикуны поинтересовались, насколько наши дети и внуки знают историю Великой Отечественной войны. Знают ли они, какой ценой далась нам эта Победа? Знают ли они, что многие нынешние школьники считают национализм и патриотизм синонимами? Вот о чем стоит задуматься», - предложил Кивалов.

«Я считаю, что устраивать публичную порку красному флагу, а значит и нашей памяти, тем более накануне Дня Победы, по меньшей мере, стыдно. И непатриотично», - добавил он.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ