06.05.2011 16:29
Все, что необходимо для использования знамени Победы в праздник 9 мая, на законодательном уровне было уже давно урегулировано. Об этом корреспонденту From-UA заявил народный депутат ВР Тарас Чорновил.

«Я при голосовании этого законопроекта голосовал против по одной простой причине: я в отличие от тех депутатов, которые бездумно голосуют за законопроекты, читаю их. В апреле 2000 г. был принят закон об увековечивании памяти, в который сейчас вносятся изменения. Нужно открыть этот закон и увидеть, что все, что необходимо для увековечивания памяти и для ветеранов, в этом законе отображено. В том числе там четко прописаны позиции, что на всех мероприятиях, которые проводятся по празднованию победы, может быть использована символика Второй мировой войны, то есть знамя Победы полностью попадает под эту характеристику», - сказал он.

«Та норма, которая была введена в этот закон, фактически имеет две четкие нормы, которые, по моему мнению, носят негативный характер. Первое: жесткое привязывание описания, что же собой представляет знамя Победы, хотя на самом деле это неправда, потому что на самом деле то знамя Победы штурмовой части, которое сейчас предлагают, было повешено для телекамер и фотоаппаратов на следующий день. Настоящим флагом Победы является красное полотнище, на котором нет абсолютно никаких надписей. И второй основной момент — это абсолютно императивная норма, которая обязывает все органы власти обязательно рядом с государственным флагом размещать красный флаг. Это норма действительно вносит раскол в общество, потому что даже для людей, которые действительно поддерживают празднование Дня победы, этот флаг ассоциируется прежде всего со сталинскими репрессиями и с той страной, которая уничтожила украинцев не меньше, чем фашистская Германия», - считает депутат.

Чорновил акцентировал внимание на политических мотивах и последствиях данной законодательной инициативы. «На мой взгляд, изменения в этот законопроект вносились не для того, чтобы кого-то почитать, а для того, чтобы где-нибудь во Львове «свободовцы» побили ветеранов, и из этого сделать себе дополнительную рекламную кампанию и попробовать снова пролезть в ВР. Почему под это подписались регионалы и еще один литвиновец, я понять не могу. Это нужно только коммунистам. И Президент ищет какие-то поводы, чтобы затянуть подписание этого законопроекта, потому что когда нужно Президенту, то этот документ попадает ему на подпись вечером того же дня. А если нет — то ищут причины, как бы оттянуть. Как по мне, то пропрезидентское большинство откровенно подставило Президента», - заметил нардеп.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ