06.05.2011 16:45
Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин призывает не политизировать события вокруг закона относительно вывешивания 9 мая копий Знамени Победы. Как передает УНИАН, об этом Литвин заявил во время пребывания с рабочей поездкой в Винницкой области.

Литвин отметил, что он как спикер на протяжении 5 дней должен был подписать данный закон со дня его принятия и отправить его на подпись Президенту. В то же время он заметил, что уже сложилась традиция, когда в День Победы «вывешиваются красные стяги и те флаги, под которыми воевали наши соотечественники». Кроме того, добавил он, в этот день со своими флагами выходят и разные политические силы.

Председатель ВР выразил мнение, что проблемы могут возникнуть из-за того, что один из пунктов закона предусматривает вывешивание на флагштоках флагов Победы, а также государственных флагов. «Здесь может возникнуть проблема. И я думаю, что здесь не нужно было делать такую императивную запись, которая вызывает больше всего споров. Нужно тогда определить, что это должен быть за флаг Победы, нужно изготовить эти флаги, а кроме всего прочего нужно иметь и места, где их вывешивать», - добавил Литвин.

При этом председатель ВР считает, наилучшим подходом было дать возможность использовать те флаги, которые считают нужным. «Закон – это обычай, и делать из этого политику, я считаю, это лишнее действие», - сказал он.