09.05.2011 12:55
Празднование 66-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне спровоцировало очередной мини-скандал между Россией и Грузией. Тбилиси оскорбило поздравление президента РФ Дмитрия Медведева, которое грузинская сторона назвала клоунадой.

Как сообщается, Медведев направил приветствие грузинскому народу еще 3 мая. «Сердечно поздравляю вас с знаменательным праздником - Днем Победы. В эти весенние дни народы Грузии и России снова вспоминают нашу богатую общую историю, чтят героев-освободителей, которые бок о бок сражаясь с гитлеровскими захватчиками, отстояли свободу и независимость Отечества», - говорится в обращении российского президента. Об этом пишут Подробности.

Медведев направил поздравления с Днем Победы лидерам и народам стран СНГ, а также Абхазии и Южной Осетии. Однако поздравлять лично грузинского президента Михаила Саакашвили Медведев не стал, вместо этого напрямую обратившись к его народу.

Глава МИД Грузии Григол Вашадзе в связи с этим заявил: «Не думаю, чтобы грузинский народ принял поздравления президента России».

«Клоунада не имеет границ. Можно быть клоуном в той форме, в которой пожелаешь», - заявил министр.