10.05.2011 12:10
37-летний житель Оболонского района был пойман на том, что «забыл» сдать декларацию на 415 млн грн., которые он получил от ценных бумаг. Теперь разоблаченный «подпольный миллионер» судится с налоговой, мол, собирался уплатить в следующем... Налоговики говорят, что это самый крупный их улов минимум за последние несколько лет.

Богач попал в поле зрения налоговиков в рамках расследования одного из уголовных дел. От него требуют заплатить в бюджет больше 63 млн грн. (15-процентный налог на доходы физлиц). Об этом сказал начальник пресс-службы налоговой администрации Киева Николай Ковтуненко. Напомним, недавно закончился срок приема деклараций от граждан, и налоговая Киева подводит итоги. Там говорят, что «забывчивых» миллионеров в Киеве хватает. Об этом пишет FINANCE.UA.

В столице декларируют свои доходы 97% тех, кому это положено по службе. Среди «подпольных богачей» есть продавцы ювелирки, компьютерной техники, карточек пополнения счета мобильных телефонов и даже владельцы больших квартир, которые сдают их в аренду.

Например, две торговки ювелирными изделиями «забыли» указать 1,8 млн грн. прибыли. Одна торговала в подземном переходе на станции метро «Академгородок», другая - в Деснянском районе. В Шевченковском районе бизнесмен не отобразил в финотчете операции по продаже карточек пополнения счета и стартовых пакетов мобильной связи на 5,3 млн грн.

А в одном из торговых центров налоговики нашли продавца одежды, которая скрыла прибыль в 1,7 млн грн. За уклонение от уплаты налогов в особо крупных размерах нарушителям может грозить тюрьма до 10 лет и конфискация имущества.

В Киеве задекларировали доходы в размере более 1 млн грн. около 800 человек. Чаще всего, по словам налоговиков, такие доходы киевлянам приносят удачные инвестиции в ценные бумаги, строительный бизнес, недвижимость (земля и строения), торговля бензином.

«Сфера, где конкретные люди могут заработать большие деньги, абсолютно непредсказуема - условно говоря, первый миллион он мог заработать на земле, а второй - на ценных бумагах. Но налоговая не ведет статистику по отраслям, в которых физлица зарабатывают деньги, поскольку это запрещено законом», - рассказал Николай Ковтуненко.