10.05.2011 10:15
В Партии регионов жалуются, что представители ультраправых сил побили их партийцев 9 мая в Львове во время мероприятий по случаю Дня Победы. Об этом говорится в переданном УНИАН заявлении Львовской городской организации Партии регионов.

«Нападение на членов Львовской городской организации Партии регионов произошло по дороге от Холма Славы к Марсового полю на перекрестке улиц Пасична - Лычакивская. Колона из около тысячи лиц под флагами и с повязками ВО «Свобода», которая стояла возле церкви на ул. Лычакивский, увидев несколько десятков членов ЛМО Партии регионов, которые имели на груди «Георгиевские ленты», начала провоцировать последних, запрещая им пройти к Марсовому полю», - говорится в заявлении.

«Когда члены Партии регионов попробовали успокоить оппонентов, сторонники ВО «Свобода» начали драку, срывая «Георгиевские ленты» и нанося при этом телесные повреждения», - отмечают регионалы.

Львовские регионалы сообщают также, что неизвестные с масками и марлевыми повязками на лицах начали брызгать в лицо членам Партии регионов слезоточивый газ и забрасывать их дымовыми шашками. «В результате этих действий пострадали не только регионалы, а и журналисты, которые шли неподалеку. В частности, фотограф Павел Паламарчук и журналист «Украинских новостей» Сергей Трухан. В результате инцидента телесные повреждения разной степени тяжести получили двое членов Партии регионов», – говорится в заявлении.

Как сообщалось, 9 мая после официальных мероприятий в районе холма Славы и Марсового поля произошли стычки между представителями патриотичных сил и лицами, которые праздновали День победы - представителями партий КПУ, «Родина», «Русское единство» и ветеранами. По данным ВО «Свобода», во время стычек во Львове было задержано пять активистов и сторонников ВО «Свобода». Кроме того, в больницу попали двое ее членов. Одному, 1983 г. р., прострелили ногу, другому, 1988 г. р., милицейской дубинкой разбили голову, врачи диагностировали у него сотрясение мозга.