10.05.2011 11:31
В Триполи в ночь с 9 на 10 мая началось восстание против режима ливийского лидера Муаммара Каддафи. Оппозиционная газета «Brnieq» приводит свидетельства очевидцев о том, что выступления возглавили сотрудники силовых ведомств, переметнувшиеся на сторону повстанцев, передает РБК-Украина.

Силовики раздали населению оружие, и в настоящее время несколько тысяч человек готовятся захватить центр ливийской столицы. Официальные власти Ливии информацию о восстании в Триполи опровергли. Кроме того, данные о готовящейся атаке повстанцев на город не подтверждают и корреспонденты зарубежных СМИ.

Ливийские повстанцы заявляют, что им удалось вытеснить войска Муаммара Каддафи из города Мисурата. По сообщению представителей повстанцев, город по-прежнему блокирован правительственными силами, но подразделения сторонников оппозиции смогли продвинуться на 30 километров на запад. По данным местных медиков, за время двухмесячной осады Мисураты войсками Каддафи погибли не менее трехсот человек, в том числе мирные жители.