10.05.2011 11:47
Члены Львовской общественной организации «Ассоциация культуры и образования «Русский дом» обратились с открытым письмом к Президенту Украины Виктору Януковичу в связи с празднованием во Львове Дня Победы 9 мая 2011 года. Как передает корреспондент From-UA, в документе за подписью председателя организации и члена общественного совета при Львовской ОГА Татьяны Швецовой требуется «немедленно принять меры к виновникам возмутительных и кощунственных событий», произошедших накануне во время празднования.

«Почти 20 лет независимости Украины, мы, русские, украинцы и все национальности, которые отмечали День Победы как великий праздник, не испытывали никаких препятствий для возложения цветов на могилы воинов на Солдатском Мемориале и Холме Славы во Львове. Впервые за всю историю независимой Украины мы не смогли чествовать воинов-освободителей, не могли возложить цветы к их могилам. Нам не позволили это сделать члены партии «Свобода» и милиция. Да-да, милиция, которая была полностью на стороне «свободовцев» и не пускала нас на Мемориал», - уточнила она.

По словам автора заявления, «те оскорбления, которые сыпались со всех сторон на головы ветеранов ВОВ, простить нельзя». Поэтому Президента призывают принять суровые меры к тем, кто в святой день Победы называл «стариков-ветеранов оккупантами, кричал им «ганьба» и «геть з Украины». «Мы не испытывали никаких проблем с чествованием павших воинов Великой Отечественной войны ни при президенте Кравчуке, ни при президенте Кучме, ни при президенте Ющенко, и только при Вас, Виктор Федорович, нам не позволили во Львове это сделать. Главный инициатор этого позорного явления – губернатор, которого Вы недавно поставили руководить Львовской областью, пан Цымбалюк», - отмечено в документе.

«Мы понимаем, что провокационные заявления «Русского единства» из Крыма и «Родины» из Одессы, раздутые средствами массовой информации, повлияли на усиление охранных мероприятий. Но то, что произошло, говорит о неадекватности пана Цымбалюка и полной его неспособности контролировать ситуацию», - сказано в обращении. По словам Швецовой, на место почтения памяти погибших не смогли пройти не только ветераны, но и священники, которые собирались отслужить там панихиду. «По всей площади перед Святым для нас местом валялись сорванные георгиевские ленточки, растоптанные цветы, взрывались дымовые шашки. «Свободовцы» перекрыли дорогу и не пропускали автобусы, такси. Ветераны с боевыми наградами, старые, больные люди вынуждены были идти пешком. Но самое главное, что милиция на это не реагировала. Огромная армия милиционеров не могла остановить фашиствующих хулиганов, которых было не более тысячи человек. Священники Украинской православной церкви, которые каждый год проводят Панихиду по павшим воинам, в этом году не смогли пройти на воинский мемориал, их туда не пустили партия «Свобода» и доблестная милиция», - возмущена автор обращения.

В этой связи «Русским дом» требует от Януковича немедленной отставки главы Львовской ОГА Цымбалюка, запрета партии «Свобода» и «сурового наказания всех организаторов и инициаторов позорного фашистского шабаша». В случае невыполнения этих требований об отставке предлагают подумать уже самому Президенту. «Мы, русскоязычные львовяне, голосовали за Вас, Виктор Федорович, в надежде, что Вы защитите наши права, мы готовы были терпеть нужду, но мы верили, что ситуация исправится и демократические принципы восторжествуют в нашем регионе. Если по вопиющему факту погрома на Холме Славы не будут приняты меры, думаю, что никто из русских львовян за Вас и вашу партию не проголосуют. Мы, русские во Львове, всегда надеялись на крымчан, донетчан, харьковчан, искали у них защиты от львовских фашистских молодчиков. Теперь наши надежды иссякли. Вы, конечно, можете замолчать эту ситуацию, спустить на тормозах, как Вы в последнее время все чаще делаете. Но тогда уходите лучше в отставку, как человек, который не выполнил своих обещаний перед избирателями и не имеет политической воли, чтобы изменить ситуацию в нашем регионе и в Украине в целом», - сказано в документе.