10.05.2011 12:59
Председатель фракции ВО «Свобода» во Львовском областном совете Ирина Сех утверждает, что губернатор Львовской области Михаил Цымбалюк написал заявление об отставке утром во время разговора с депутатами областного и городского советов от «Свободы» о событиях во Львове 9 мая. Об этом УНИАН сообщила сама Сех.

По ее словам, Цымбалюк написал заявление в присутствии депутатов и представителей СМИ. Сех сообщила, что группа депутатов от ВО «Свобода» встретилась с губернатором и требовала, чтобы он написал заявление об отставке, поскольку, по словам Сех, «вчерашние события во Львове, вопреки решению суда, произошли под руководством облгосадминистрации».

«Цымбалюк обманывал областной совет и рассказывал, что неофашисты из «Родины» и «Русского единства» не приехали во Львов, и никаких красных флагов не будет. То есть он был в заговоре с ними и возглавлял этот заговор. Когда начались драки, мы звонили по телефону ему, но он не брал трубку. Ответственность за пролитую кровь во Львове на нем!» - заявила Сех.

Она заметила, что во время встречи с Цымбалюком «свободовцы» заявили, что требуют его отставки «и не оставят кабинет, пока он не напишет заявление». «Михаил Цымбалюк хотел «перевести стрелки на правоохранительные органы за события 9 мая, однако мы сказали четко, что ответственность на нем. Были привезены люди из других областей, и он не мог этого не знать», - отметила Сех.

Она также сообщила, что в четверг состоится внеочередная сессия Львовского областного совета, во время которой депутаты будут обсуждать события 9 мая во Львове. «Если Цымбалюк таки не уйдет в отставку, мы начнем бессрочные акции протеста по всей Львовской области, пока он не уйдет. Нашей области нужен губернатор-хозяйственник, а не губернатор-полицай», - заявила Сех.