10.05.2011 13:41
События 9 мая во Львове являлись провокацией, выгодной власти. Об этом корреспонденту From-UA заявил политолог Александр Палий.

«Я согласен с губернатором, что эти проблемы спровоцированы властью, потому что именно власть специально информационно нагнетала эту ситуацию. При том, что практически все население является потомками ветеранов Великой Отечественной войны, почти 90 % населения являются потомками людей, которые пострадали от преступлений, совершенных под красными флагами. То есть провоцировался раскол в середине общества», - отметил он по поводу заявления главы Львовской ОГА Михаила Цымбалюка.

«Кроме того, несмотря на судебный запрет любых акций, милиция позволила проезд во Львов на Холм славы провокаторов из разных регионов Украины, которые спровоцировали некоторые радикальные группы львовян на соответствующие действия. То есть власть, очевидно, делала это злонамеренно для того, чтобы скрыть результаты своего властвования», - считает эксперт.

Палий уверен, что эти действия происходили в интересах киевской власти. «Как сказал глава Донецкой обладминистрации Близнюк, людям не нужно даже хлеба, главное — доверие к власти. А Чечетов сказал, что для ветеранов красный флаг лучше таблетки. Но власть не может дать людям таблетки и хлеб, а может спровоцировать драки флагами. То есть я полностью согласен, что это злонамеренная, циничная провокация. И при этом Президент вроде бы умывает руки — он не подписывает этот закон, хотя понятно, что без него тут вряд ли обошлось», - заметил он.