10.05.2011 13:53
Президент неадекватно поздравил граждан Украины с Днем победы 9 мая. Об этом корреспонденту From-UA заявил директор Европейского института политической культуры Александр Булавин.

«Я думаю, что эти провокации были спровоцированы только «Свободой» при полном попустительстве власти. И выступление Януковича на праздновании 9 Мая самым ярким образом это засвидетельствовало, начиная с того, что он не повесил Георгиевскую ленточку, а повесил знак независимости Украины, который здесь не уместен. Надо сказать, что Георгиевская лента — это не символ СССР и даже не символ России. Тем не менее, он испугался, его выступление носило совершенно бессмысленный характер», - сказал он.

«Я думаю, что все нормальные люди, которые в свое время голосовали за Януковича, должны отозвать свой голос. Это все стало спусковым крючком к тем безобразиям, которые были во Львове. Другое дело, что попустительство СБУ и МВД состояло в том, что они не предотвратили и не прекратили это насилие», - считает эксперт.

Булавин отметил, что нарушившие порядок 9 мая во Львове граждане должны быть привлечены к ответственности. «Никто не имеет права запретить людям приходить на кладбище, тем более что во Львове этот день был объявлен днем скорби, и совершенно естественно было, что люди пошли на кладбище. При этом людям создавать трудности, срывать ленточки, посягать на их свободу и независимость — это грубейшее нарушение, за которое должны быть привлечены к ответственности все те, кто инициировал эти действия «Свободы» и выполнял их задания», - сказал он.