10.05.2011 13:55
Генпрокуратура отказалась привлечь иностранных экспертов для проведения фоноскопических экспертиз по делу Кучмы. Об этом говорится в сообщении адвоката Кучмы Виктора Петруненко, передает «Украинская правда».

«Следователь не озвучил мотивы и основания такого решения, не предоставил текст постановления об отказе, однако вместе с этим разъяснил, что Кучма имеет право обжаловать постановление об отказе у прокурора», - отметил он.

Защита Кучмы считает такой отказ незаконным и обратилась к следователю с просьбой предоставить это постановление для ознакомления. «Адвокаты надеются, что следователь в установленные законом сроки предоставит постановление об отказе в удовлетворении ходатайства Кучмы и их подзащитному не будут создаваться препятствия в обжаловании этого незаконного решения», - заявил Петруненко.

Как известно, 26 апреля адвокаты Кучмы подали ходатайство о привлечении иностранных экспертов к проведению шести фоноскопических экспертиз. Данное обращение адвокатов было вызвано тем, что, по их мнению, проведенные по делу экспертизы не дают ответа на принципиальные вопросы по уголовному делу.