10.05.2011 14:00
Шестьдесят шестую мирную весну встретили сумчане. Отдать дань памяти воинам, завоевавшим победу, у Мемориала Славы в областном центре собралось до десяти тысяч жителей и гостей города, пишут Сумы.инфо.

Впервые отдельной колонной прошли наследники Победы - потомки защитников Отечества от фашистской чумы. Они несли фотографии своих родных, тех, кто не дожил до этого светлого дня. Шествие проходило в рамках акции «Помни имя свое».




Такое действо проходило впервые в нашем городе, но судя по тому, какой интерес оно вызвало, не в последний раз. Именно такие акции как нельзя лучше содействуют патриотическому воспитанию молодежи.




Приветствуя ветеранов, глава облгосадминистрации Юрий Чмырь отметил, что день 9 мая останется навсегда одним из самых светлых праздников в нашей истории. «Сегодня мы должны сохранить память о том, какой ценой досталась победа, - говорит Ю. Чмырь, - и не нужно делить и переписывать историю – она у нас одна. А задача власти – позаботиться о том, чтобы жизнь наших ветеранов была достойной. Они это заслужили как никто».




Символично, что поздравить своих товарищей приехали делегации из соседних областей Российской Федерации Курской, Белгородской, Орловской.




Сумчанам есть кем гордиться. Именно уроженец нашей области Алексей Берест водружал победный флаг над Рейхстагом, именно на территории нашей области зарождалось партизанское движение, более 200 сумчан удостоены звания Героя Советского Союза, причем Ивану Кожедубу это звание было присвоено трижды, а Павлу Рыбалко, Сидору Ковпаку и Степану Супруну – дважды. Приятно отметить, что и 66-ю победную весну вместе со всеми у Монумента Славы встречал Герой Советского Союза Василий Батеха, который получил это звание в 24 года.




Много добрых слов в этот день услышали ветераны. Но разве этого достаточно? Сами ветераны говорят, что им много не нужно, достаточно обычного человеческого внимания, и очень обижает беспамятство. Поэтому давайте помнить…