Тягныбок о 9 мая во Львове: Власть нарвалась…
10.05.2011 14:29
В беспорядках во Львове 9 мая виновата власть, а не ВО «Свобода». Об этом корреспонденту From-UA заявил лидер партии «Свобода» Олег Тягныбок.

«Власть оказалась абсолютно некомпетентной, и либо специально, либо из-за непрофессионализма допустила проведение этих провокаций», - отметил он.

«ВО «Свобода» сделала абсолютно все, чтобы этих провокаций не было. Когда принимался в парламенте закон о красных флагах, «Свобода» провела десятки митингов по всей Украине, сделала политическое заявление о недопустимости подобных действий. Мы обратились к Президенту с тем, чтобы он не подписывал этот закон. Более того, мы дали юридическое обоснование незаконности его принятия, поскольку в Конституции записано, что вопрос государственной символики может решаться только 300 голосами и более, а не 260-тью. Мы провели сессии районных, областных, городских советов, в том числе и во Львовской области, где четко обозначили две вещи. Первая: что не может вывешиваться красная, большевицкая, кровавая символика на территории, где управляет данный орган местного самоуправления. И второе — мы обратились ко всем правоохранителям и дали им информацию о том, что во Львов едут провокаторы. Мы делали пресс-конференции, мы выступали в СМИ, мы показывали лица провокаторов, которые едут, мы предупредили, что будет холодное оружие — кастеты, что будет огнестрельное оружие с резиновыми пулями — обо всем этом мы говорили, мы предупреждали», - рассказал политик.

«Мы Христом Богом просили, чтобы они отреагировали, потому что нам в первую очередь были невыгодны эти провокации, которые устроила власть. Следующий шаг, который мы сделали, - мы инициировали судебный процесс и выиграли суд, который строго запретил проведение любых акций и использование какой-либо символики на территории города Львова. То есть мы сделали абсолютно все шаги. Мы власть 100 раз предупредили: не будет красных флагов — все будет в порядке. Не будут они раздражать людей — ничего не будет», - заявил лидер «Свободы».

Тягныбок констатировал, что к предостережениям власть не прислушалась. «Власть в свою очередь смотрите, что сделала. На Марсовом поле (это одно из мест захоронения ветеранов, которые погибли во Второй мировой войне) они выставляют парапеты, правоохранителей, делают идиотизм на камеры, запрещая родственникам возлагать цветы. Это же не были политические силы, которые устраивали акции протеста, это были просто люди, которые пришли возложить цветы. Они их специально провоцировали на камеру. А за 300 метров от Марсового поля, на Холме Славы (это второе место захоронения) они вместо того, чтобы делать то же, что и на Марсовом поле, раз уж начали, привезли под своей охраной 8 автобусов с провокаторами из партии «Родина» и «Русского единства» и поспособствовали им в поднятии красных флагов, чем сами и спровоцировали реакцию. К слову, они держали эти 8 автобусов на Окружной, и когда уже торжества закончились, они их привезли», - объяснил он.

«Я вам приведу свой личный пример. К моей маме, которой было 4 года, в хату пришел красноармеец НКВД с красной звездой на лбу и красным флагом, взял ее за косички, выбил из ее рук банку молока, растоптал ее и на 8 лет отправил в Сибирь. И я могу спокойно сидеть и смотреть, как в моем городе вывешивают красные флаги? И то же самое можно сказать практически про каждую галицкую семью. Разве они этого не понимали? Они – власть, они должны были понимать, какие последствия может иметь их бездействие. Они должны понимать мотивацию людей», - считает политик.

«Что этой власти еще надо было? Решение суда есть, решение органов самоуправления есть, Президент этот закон не подписал — что им еще надо?! Нет, привезли специально! Оказывается, что «Родина» и «Русское единство» жили в воинских частях, они их кормили-поили, и они их все-таки привезли! То чья это провокация? Кто за это должен отвечать?», - риторически спросил Тягныбок

«Я думаю, что в данном случае они сами себя перехитрили. Они хотели или центральной власти, или Кремлю хотели угодить, но они нарвались на большие неприятности. И самая главная неприятность — реакция людей на их бездействие, за их безответственность. И никто сейчас «Свободе» не может поставить в вину, что мы не предупреждали, что такое будет», - заверил он.