10.05.2011 16:12
Памятная табличка на неизвестном ранее месте расстрела подпольной группы Якова Батюка была открыта 9 мая в Нежине Черниговской области, передает корреспондент From-UA. Как удалось выяснить нежинским краеведам, подпольщиков расстреляли на территории воинской части, окружных складов, заложенных еще в 30-е годы и существующих доныне.

В честь открытия таблички командование части впервые открыло территорию для посещения, при совершении заупокойной литии, которую отслужил епископ Нежинский и Прилуцкий Ириней, в сослужении с нежинским духовенством присутствовало около трех сотен горожан.

По словам преосвященнейшего, церковь всегда высоко почитала День Победы и память погибших воинов.

«9 мая 1945 года совпало с Пасхой, а еще - с днями памяти великомученика и победоносца Георгия. Это значит, что победили мы с Божьей помощью», - сказал епископ.

В свою очередь, обратившись к собравшимся нежинцам, глава Госфинуслуг, лидер Союза Левых Сил Василий Волга отметил, что сегодня слово патриотизм часто наполняется каким-то другим смыслом.

«Однако подлинный патриотизм - это не то, на каком языке ты говоришь, а готовность отдать жизнь за свою Родину. И эти люди, которых мы вспоминаем сегодня, группа Якова Батюка, были настоящими патриотами», - подчеркнул он.



















Справка:

Яков Петрович Батюк родился 12 мая 1918 г. в с. Рыжаны, ныне Володарско-Волынского района Житомирской обл. В раннем детстве, в результате болезни, полностью утратил зрение. В 1940 г. окончил юридический факультет Киевского университета им. Т. Шевченко. Направлен на работу адвокатом в г. Нежин, в городскую коллегию адвокатов. После оккупации города Батюк создал и возглавил подпольную организацию, помогавшую местному партизанскому отряду, которая проводила антифашистскую агитацию среди населения, организовывала диверсии и т.п.

Батюк и его товарищи были арестованы и казнены гитлеровцами 8 сентября 1943 г., за девять дней до прихода Красной Армии. В 1965 г. ему было присвоено звание Героя Советского Союза. Именем Батюка названа улица в Нежине и Киевский дом культуры Украинского общества слепых. Скульптурный портрет Батюка выполнен на мемориальном знаке в честь погибших в годы войны преподавателей, сотрудников, студентов Киевского национального университета им. Т. Шевченко.