10.05.2011 16:43
Свои политические плюсы на произошедшем в День победы во Львове поимеют и националисты, и власть. Об этом корреспонденту From-UA заявил директор Украинского центра социальной аналитики Евгений Филиндаш.

«То, что случилось во Львове, было выгодно многим. Они были выгодны националистам вообще и Тягныбоку в частности, для того чтобы «застолбить» в очередной раз своих избирателей в Галичине, которые в основной своей массе негативно относятся к красным знаменам, и показать, что они борются с красными знаменами и с коммунизмом. То есть они первые, для кого это было выгодно. Не случайно во Львов приехал председатель Тернопольского облсовета, т.к. во Львове «Свобода» стягивала даже официальных лиц из других областей, которые представляли их партию, именно для того, чтобы активно светиться во всех этих событиях», - отметил он.

«Второе — эти акции были выгодны и представителям тех партий, которые приехали во Львов с юга и востока для подобных же целей, только для своих избирателей, чтобы показать, что они борются за День победы», - добавил эксперт.

Филиндаш допускает, что свой интерес в этих событиях имела и украинская власть. «Третье, очевидно, это выгодно власти всеукраинской, так как это один из шагов, который может привести к повторению трюка Кучмы 1999 года, когда он сознательно выводил во второй тур Симоненко для того, чтобы сплотить всех избирателей, которые не хотели прихода к власти коммунистов, и под предлогом того, что только он сможет победить коммунистов, стал тогда президентом, невзирая на провальные результаты своей политики. Точно так же сейчас ведется ко второму туру президентских выборов 2015 года Тягныбок и националисты, на фоне которых Янукович будет, безусловно, выглядеть для большинства избирателей Украины меньшим злом. И если этот сценарий реализуется, то все усилия власти по раскручиванию националистов и Тягныбока по созданию информационных поводов для засветки Тягныбока, оправдаются и для власти будут результативными. Вот этим трем сторонам конфликта он выгоден», - сказал он.