10.05.2011 16:53
Власть хочет отвлечь внимание от собственных провалов и активизировать свой электорат, для чего использует раскол общества и беспорядки, подобные произошедшим 9 мая во Львове. Об этом корреспонденту From-UA заявил руководитель Международного института демократии Сергей Таран.

«Я считаю, что основным провокатором событий, которые были во Львове, была центральная украинская власть, потому что 9 мая ни в прошлом, ни в позапрошлом году никто никогда не мешал ветеранам Великой Отечественной войны выходить с красными флагами — с теми флагами, с которыми они воевали», - заметил он.

«Но в этом году у центральной власти не пошли реформы, и граждане, которые ожидали очень многого от власти, не получили улучшения. Для этого надо было запускать для избирателей тезисы, которые не требуют реальных действий. Например, реформы требуют реальных действий — борьбы с коррупцией, введения нового законодательства, работы с инвесторами. И они начали запускать тезисы, которые не требуют реальных действий: тезисы о 9 мая, о красном флаге. Будут еще и другие вопросы символики этнических групп, связанных с историей, языком, религией. И когда эти тезисы запускаются, то для власти это очень удобно — люди расколоты, их очень легко мобилизовать на политических выборах, и действий не требуется», - считает эксперт.

Таран уверен, что ответственность за беспорядки во Львове лежит на власти. «Поэтому я считаю, что центральная власть спровоцировала возрождение советской символики. Правда, в последний момент они побоялись, и Президент не подписал соответствующий указ, якобы он не успел. А кто был конкретным исполнителем на месте — то ли представители милиции, прокуратуры, то ли представители радикальных организаций во Львове – это уже неважно, потому что всегда за такие вещи главным ответственным является власть страны, которая довела до такого состояния граждан Украины», - заметил он.