10.05.2011 17:19
За бездействие и беспомощность спецслужб нужно наказывать, как и за провокации, которые привели к беспорядкам во Львове 9 мая. Об этом корреспонденту From-UA заявил председатель правления Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко.

«Я думаю, что сейчас не столь важно разбираться с тем, кому это было выгодно, потому что думаю, что если кто-то в МВД или СБУ и устраивал эти провокации, то эффект получился прямо противоположным. Мы увидели во львовских событиях беспомощность и милиции, и спецслужб. И соответственно, наказывать надо в том числе и руководителей этих органов. Может быть, не столько провокация была с их стороны, сколько беспомощность и бездействие, за что также надо наказывать», - сказал он.

«Можно говорить о частных политических выгодах. «Свобода» продемонстрировала свою активность, но действовали они абсолютно антидемократично. Думаю, что провокаторы были в том числе и в их среде. И если «Свобода» хочет быть нормальной цивилизованной политической силой, она должна наказывать провокаторов в своих рядах, которые провоцировали конфликты, срывали георгиевские ленты или не пускали ветеранов к могилам. Я думаю, за это тоже нужно наказывать», - отметил политолог.

Фесенко считает, что политические выгоды получили те силы, которым выгоден раскол Украины. «С другой стороны, те, кто хотел получить картинку «звериный оскал украинского национализма», они ее получили благодаря, в том числе действиям «Свободы». Но в итоге пострадала репутация страны и власти. К сожалению, на эту негативную картинку, а также на подогревание настроений на раскол страны поработали те, кто голосовал за официальное использование красного флага, и те, кто зарабатывал на этом политические очки — те, кто их в срывал и сжигал. Точно так же те, кто сжигал символы украинских националистов. Увы, но они все в очередной раз поработали на усиление тенденции раскола страны», - заметил он.