11.05.2011 02:49
В Центрально-городском районному суде Макеевки Донецкой области начались судебные слушания по делу о совершенных 20 января терактах. Это было предварительное заседание, на котором отсутствовали подсудимые.

В отношении первого – 24-летнего Дмитрия Онуфрака уголовное дело возбужден по статьям: 263.1, 258.2, 187.4, 115.2 п.6 УУ Украины. В отношении 23-летнего Антона Волошина дело возбуждено по статьям 198 и 258.2 УК Украины. На судебном заседании уголовное дело было принято к рассмотрению, следующее заседание назначено на 30 мая 11:00. Об этом пишет КорреспонденТ.net.

Гособвинитель по делу прокурор Александр Дихтярюк заявил, что «достаточно собрано доказательств вины данных участников происшествия и сегодня данное мнение было высказано на предварительном слушании данного уголовного дела. Судом вынесено постановление о назначении данного дела к рассмотрению по существу».

По его данным, уголовное дело насчитывает 30 томов.

На судебном заседании также принято решение оставить без изменений избранную в отношении подсудимых меру пресечения – под стражей. Сейчас оба подсудимых находятся в СИЗО Донецка.

Напомним, 7 апреля СБУ направила в Донецкую областную прокуратуру обвинительное заключение по делу о взрывах в Макеевке.

Напомним, 20 января рано утром в Макеевке произошло два взрыва, на расстоянии 600 м друг от друга: первый - в центре города в районе админздания ГП «Макеевуголь», второй - в районе торгового центра «Голден Плаза». Жертв и пострадавших нет. Злоумышленники требовали от известных в Макеевке людей 4,2 млн евро.

Глава СБУ Валерий Хорошковский заявил, что по фактам взрывов возбуждено уголовное дело по статье терроризм. Он также заявил, что террористам деньги не передавались.

За тем, в процессе установления лиц, причастных к резонансному преступлению, правоохранители отработали более 100 домов, опросили 5,7 тысяч человек. В свою очередь СБУ составила фоторобот двух мужчин, которые подозреваются в совершении взрывов в Макеевке.

15 февраля Донецкая прокуратура заявила о раскрытии дела о взрывах в Макеевке и подтвердила факт задержания двух молодых людей, 1987 и 1988 года рождения.