11.05.2011 09:40
В Египте продолжается следствие в отношении экс-президента Хосни Мубарака. Бывшего главу государства обвиняют в незаконном присвоении государственных средств и насильственных действиях в отношении демонстрантов в дни массовых антиправительственных волнений в конце января – начале февраля.

Здоровье бывшего лидера страны за последнее время пошатнулось, будучи под арестом, он находится в международном госпитале в Шарм-эш-Шейхе. Здесь же в госпитале проходят допросы. Об этом пишет Сегодня.

И как сообщают местные СМИ, во время допроса, который длился более 4 часов и касался проблематики экспорта газа в Израиль, 83-летний обвиняемый потерял сознание. Бригаде врачей удалось привести его в чувство только через полчаса. В результате следователям пришлось покинуть больницу раньше запланированного времени.

Тем временем Генпрокуратура продлила еще на 15 суток срок задержания экс-президента. Генпрокурор добивается, чтобы Мубарака перевезли в Каир, однако пока экс-президент находится в госпитале, где его могут навещать ближайшие родственники: ордер на арест Мубарака был выдан 13 апреля, а за день до этого его привезли в больницу с сердечным приступом, случившимся во время допроса.

Мубарак все обвинения отрицает, заявляя, что не отдавал никаких приказов о подавлении акций протестующих. А в ответ на заявления о многомиллиардном состоянии говорит, что не имеет никаких банковских счетов и недвижимости за рубежом, а все, что имеет, находится исключительно в Египте.

Между тем ранее стало известно, что экс-министр туризма Египта Зухейр Гарана приговорен уголовным судом Каира к пяти годам лишения свободы за коррупцию. Он стал вторым функционером бывшего режима, оказавшимся на скамье подсудимых за преступления, совершенные в годы правления Хосни Мубарака.