11.05.2011 10:20
Цифры статистики о «недоедающих» украинцах некорректны, а исследований в этой области никто не проводит.

Так прокомментировал регистрацию законопроекта «О продовольственной безопасности Украины» Владислав Сластин, диетолог, начальник лаборатории гигиены питания НИИ питания. Об этом пишет Gazeta.ua.

«В пояснительной записке речь идет о среднем потреблении в 2500 калорий. На самом деле в Украине давно не проводят исследований по питанию граждан, как это делают в других странах. У нас никто толком не знает, сколько едят украинцы, каких витаминов и микроэлементов им не хватает, что нужно корректировать. Так что непонятно, откуда депутаты взяли такие цифры».

Кроме того, по словам Сластина, приведенные депутатами данные о потреблении в 2500 калорий в день некорректны, ведь их усреднять не принято. К примеру, озвученная цифра в 2500 калорий в день для части категорий населения является вполне достаточной.

«Вопрос не в калориях, а в отсутствии национальной стратегии в вопросах питания населения. Те же нормы давно не пересматривались, а в мире это делают регулярно, потому что условия жизни людей меняются. А у нас нет даже законов, направленных на борьбу с различными дефицитами и авитаминозами».