11.05.2011 09:55
Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Нина Карпачева обратилась к Генеральному прокурору Украины с просьбой рассмотреть возможность изменения бывшему министру внутренних дел Юрию Луценко меры пресечения на не связанную с содержанием под стражей. Как сообщает «Дело» со ссылкой на пресс-службу омбудсмена, Карпачева встретилась с арестованным с глазу на глаз в камере СИЗО.

В ходе беседы Луценко сообщил Карпачевой, что мера пресечения ему избрана необоснованно, продление сроков пребывания под стражей осуществлялось без учета всех обстоятельств дела и данных о его личности. По словам заключенного, главный аргумент следствия, который был основанием для его ареста – длительное ознакомление с материалами дела, – отсутствует и подчеркнул, что с материалами дела он полностью ознакомился. Это подтверждается и постановлением Апелляционного суда города Киева от 21 апреля 2011 года о продлении срока содержания его под стражей до 5 месяцев. В связи с этим Карпачева считает ссылку в упомянутом постановлении Апелляционного суда немотивированной. К тому же защитники Луценко отказались знакомиться с материалами дела, обратившись 5 мая 2011 года в Генеральную прокуратуру Украины с соответствующим заявлением-ходатайством.

Обмудсмен обратила внимание, что в материалах дела есть данные о том, что Луценко женат, имеет двоих детей, один из которых несовершеннолетний, положительно характеризуется по месту работы и жительства, является активным общественным и политическим деятелем. В ходе рассмотрения Апелляционным судом вопроса о продлении срока содержания экс-министра под стражей в суд обратились с ходатайством о взятии его на поруки 65 народных депутатов и Герой Украины Левко Лукьяненко. Как подчеркивается в письме омбудсмена, из-за упомянутых действий следственных органов и суда Луценко был вынужден обратиться в Европейский суд по правам человека о нарушении ст.5 Конвенции о защите прав человека и основополагающих свобод относительно права на свободу и личную неприкосновенность. В настоящее время дело находится на стадии коммуникации, суд предоставил ему приоритет при рассмотрении. Европейский суд также обратился к правительству Украины о предоставлении объяснений по обстоятельствам задержания и ареста Луценко.

Кроме того, Карпачева выяснила, что 28 апреля в знак протеста против необоснованного содержания под стражей Луценко официально объявил голодовку, заявив при этом, что начал ее 22 апреля 2011 года. Во время личного приема экс-министр также подчеркнул, что препятствовать следствию или же уклоняться от него не намерен.