11.05.2011 10:45
Центральное разведывательное управление (ЦРУ) сообщило членам двух cенатских комитетов конгресса США, что они смогут увидеть посмертные фотографии уничтоженного лидера «Аль-Каиды» Усамы бин Ладена. Как передают мировые СМИ со ссылкой на источники в Вашингтоне, эти фото ЦРУ готово предоставить конгрессменам по запросу, пишет КорреспонденТ.net.

Возможность увидеть фото убитого террориста №1 будет у членов комитета по разведке и Комитета по делам Вооруженных сил.

Напомним, президент США Барак Обама объявил, что лидер «Аль-Каиды» был уничтожен в ночь на 2 мая американским спецназом в укрепленном доме близ города Абботабад на севере Пакистана. Комплекс сооружений, в которых скрывался бин Ладен, находится в 700 метрах от Военной академии Пакистана.

Позже стало известно, что американские коммандос прибыли в Пакистан на нескольких вертолетах, один из которых был потерян в ходе ликвидации террориста. Исламабад не был предупрежден о готовящейся операции. Тело убитого бин Ладена было погребено в Аравийском море. При этом глава Белого дома принял решение не предоставлять мировой общественности фото, на котором запечатлен убитый лидер «Аль-Каиды».

Между тем министр информации Ирана Хейдар Мослехи заявил, что располагает документальными доказательствами того, что лидер «Аль-Каиды» скончался от болезни задолго до проведения американским спецназом операции по его ликвидации в Пакистане.