11.05.2011 11:45
События во Львове являются «плевком в адрес России», заявил глава комитета Госдумы РФ по делам СНГ Алексей Островский, представляя специальное заявление в связи с событиями 9 мая. Как передает УНИАН, он сказал: «На наш взгляд, это не только плевок в нашу общую память, плевок в лицо ветеранов, но еще и плевок в адрес нашей страны, в адрес России, поскольку те действия, которые были предприняты в адрес официального представителя нашего государства, безусловно, говорят именно об этом».

По мнению Островского, это происходит потому, что после смены власти в Украине активизировались ее отношения с Россией, что вызывает негативную реакцию у организаторов беспорядков. Островский надеется, что Украинское государство накажет организаторов этих событий. «Мы считаем, что лучшим ответом на подобные действия будет приговор украинского суда на основании действующего законодательства, а также еще более тесное развитие наших связей», - сказал он.

Глава комитета Госдумы РФ подчеркнул, что причина появления проекта такого заявления - «варварские, кощунственные действия моральных уродов, которые совершили циничные, варварские действия 9 мая во Львове».

Островский убежден, что подобные проявления в Украине не закончатся 9 мая 2011 года, потому что во Львове к власти пришли «неонацисты». «Все последние заявления главы города Львова, ряда депутатов Львовского городского совета лишь подтверждают это», - считает он. Как заявил Островский, эти заявления поставили их вне закона. «Мы очень надеемся на то, что будут включены определенные юридические механизмы, которые позволят в ближайшее время провести новые выборы, на которых, как мы считаем, возобладает здравый разум», - сказал он.

Также Островский заявил, что в ряде регионов Украины и в других странах на постсоветском пространстве в последнее время активизируются «неонацистские, экстремистские организации». По его словам, такую идеологию пропагандируют также некоторые политические партии. Он подчеркнул, что все фракции Госдумы РФ занимают консолидированную позицию по этому вопросу.