11.05.2011 11:55
Депутатская группа «Реформы ради будущего» призывает Президента Украины Виктора Януковича не подписывать Закон «О внесении изменений в Закон Украины «Об увековечении Победы в Великой Отечественной войне» относительно официального использования копий знамени Победы. Как передает УНИАН, об этом заявил на заседании Верховной Рады народный депутат, член этой группы Владимир Каплиенко.

Нардеп также подчеркнул необходимость заслушать в пятницу, 13 мая, министра внутренних дел Украины Анатолия Могилева и наказать должностных лиц, допустивших провокации во Львове. Он отметил, что события 9 мая во Львове свидетельствуют о том, что «к такому развитию готовились все стороны, как представители партии «Свобода», так и представители партии «Родина» и «Русское единство».

Политик отметил, что вопреки судебному решению о запрещении любых собраний, митингов и шествий все-таки было осуществлено шествие с развернутым красным флагом. Каплиенко подчеркнул, что таким образом был «спровоцирован ряд инцидентов с представителями партии «Свобода», которые, очевидно, также готовились к такому развитию событий». «Празднование во Львове Дня Победы было цинично охаяно», - сказал депутат.

Каплиенко подчеркнул, что политические силы использовали этот праздник «для углубления раскола» в обществе. Он добавил, что поводом и причиной противостояния во Львове стало использование красного флага, поэтому члены этой депутатской группы просят Януковича не подписывать закон, принятый парламентом по этому поводу.