11.04.2005 18:57
Крымская милиция провела операцию по выявлению фактов незаконной добычи полезных ископаемых в результате которой прекрашена деятельность ряда подпольных мини-заводов по переработке нефти. Об этом сообщил на пресс-конференции в Симферополе посвященной итогам работы за три месяца нынешнего года сообщил начальник крымского главка МВД генерал-майор Александр Хоменко передал корреспондент From-UA в Крыму.

Лицензию на промышленную добычу нефти и газа имеют две компании - Черноморнефтегаз и Крымгеология, по данным которых на полуострове в Крыму не более 60 скважин. Проверка в Ленинском и Раздольненском районах показала, что скважин примерно в четыре раза больше. В местах где «черное золото, хоть ведром черпай», теневые «нефтебароны» устроили мини-заводы по переработке нефти. Рабочая сила, учитывая здешнюю хроническую безработицу, оказалась фактически дармовой. Причем «крышевалось» производство некоторыми местными чиновниками.

По утверждению А.Хоменко в работе находятся «серьезные материалы» по Феодосийской нефтебазе. «Была создана некая конкурирующая частная структура с передачей ей основных объемов работ, в результате чего предприятие стало испытывать финансовые проблемы. Все указывает на то, что предприятие подводилось к искусственному банкротству», - сообщил он.