11.05.2011 12:30
Главной мыслью медицинской реформы и обновления сферы здравоохранения на Сумщине стала доступность качественной диагностики и лечения, независимо от места жительства, возраста, социального статуса и достатка, сообщает пресс-служба Сумской ОГА.

«Наша цель – обеспечить доступным медицинским обслуживанием каждого жителя области. Это одно из приоритетных направлений Стратегии социально-экономического развития «Новая Сумщина-2015». Президент Украины Виктор Янукович инициировал проведение реформы здравоохранения на всеукраинском уровне. В Сумской области уже начались качественные изменения в сторону модернизации медицины. Сумщина готова стать пилотным регионом для внедрения реформы», - считает губернатор области Юрий Чмырь.

9 мая руководитель области открыл первый в регионе дневной стационар «Клиники, дружественной к молодежи», которая находится в г.Шостка. В 2010 году на Сумщине появились две «Клиники, дружественные к молодежи». Одна из них – в областном центре. Здесь молодые люди могут анонимно и конфиденциально получить врачебную помощь, консультацию психолога.

Во время визита в Шостку 9 мая губернатор также сообщил о том, что вскоре в селе Пироговка Шосткинского района откроется современный спа-курорт. По словам Юрия Чмыря, он станет центром туризма области, а также одним из мест качественного и доступного оздоровления.

В регионе уже построены два суперсовременных диагностических центра – в Сумах и Шостке. Теперь жители городов и ближайших населенных пунктов могут получать качественные услуги, не выезжая далеко за их пределы. В июне шосткинский диагностический центр получит компьютерный томограф фирмы Siemens.

Областное руководство запланировало модернизацию лечебных учреждений в районах. До конца года будет достроен и открыт новый корпус Ахтырской районной больницы. На завершение строительства область уже получила от Кабинета Министров Украины 17 миллионов гривен. В дальнейших планах – реконструкция Конотопского роддома и Великописаревской районной больницы.

Также в области планируют создать медицинские округа с центрами в городах областного подчинения – Сумы, Шостка, Конотоп, Ромны, Ахтырка, Лебедин, Глухов. В центрах округов будут лечебные учреждения, оснащенные новейшим оборудованием, и пункт «скорой помощи».

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.