11.05.2011 12:42
В 2010 году 658 многодетных матерей области получили почетное звание Украины «Мать-героиня». Это женщины, родившие 5 и больше детей и воспитавшие их до 8-летнего возраста. В прошлом году им выплачена одноразовая денежная помощь на общую сумму более 7 миллионов гривен, передает пресс-служба Сумской ОГА.

«Для того, чтобы поддерживать семьи, которые оказались с в сложных обстоятельствах, и эффективно координировать работу различных служб в 2010 году на Сумщине созданы 26 органов по вопросам социальной работы с такими семьями, - сообщила заместитель начальника управления по делам семьи, детей и молодежи Сумской ОГА Ирина Козолуп.

На Сумщине большое внимание уделяется работе по усыновлению детей-сирот, детей, лишенных родительской опеки, созданию приемных семей и детских домов семейного типа. В 2010 году в области впервые зафиксирована тенденция к сокращению числа сирот и детей, лишенных родительской опеки. Состоянием на 1 января 2011-го на учете служб по делам детей находилось 2 502 ребенка. В 2009-м их было 2 762.

В 2010 году на Сумщине усыновили 48 детей. Граждане Украины это делали в три раза чаще, чем иностранцы. Почти полторы тысячи детей в области воспитываются в семьях опекунов. Областная власть ставит перед собой задачу охватить всех детей семейными формами воспитания.

«Мы должны формировать общественное мнение о социальной значимости усыновления, создания приемных семей, детских домов семейного типа. Для популяризации вечных семейных ценностей на Сумщине запланирован ряд мероприятий, посвященных Международному дню семьи», - сообщила директор Сумского областного центра социальных служб для семьи, детей и молодежи Татьяна Шевченко.

К Международному дню семьи в Сумах проведут парад невест. В области пройдут встречи представителей государственных и общественных организаций с приемными родителями, родителями-воспитателями, опекунами.