11.05.2011 13:57
Госдума РФ призывает украинские власти привлечь к ответственности зачинщиков беспорядков во Львове, которые 9 мая надругались над красным знаменем победы и помешали ветеранам возложить цветы к Могиле Неизвестного Солдата. Об этом говорится в проекте заявления палаты, принятым депутатами в среду за основу, пишут РИА Новости.

Окончательное голосование по документу состоится вечером 11 мая.

Россиян возмутило, что молодые люди растоптали венок, который должен был возложить на военном кладбище генконсул России во Львове Олег Астахов. Парламентарии отмечают, что Великая Победа навсегда стала символом права на свободу и саму жизнь. «Тем большее возмущение вызывают действия тех, кто не может смириться с приговором истории и совершает грязные провокации в дни, когда все человечество отдает долг памяти павшим за мир и свободу и отмечает победу над абсолютным и неоспоримым злом», - говорится в проекте заявления.

«Депутаты Госдумы считают, что организаторы и участники кощунственных провокаций в Львове должны быть незамедлительно наказаны в соответствии с законодательством Украины», - отмечается в документе.

В то же время парламентарии считают, что события во Львове не имеют отношения к официальной политике Киева и никак не повлияют на позитивное развитие российско-украинских отношений.

Мосгордума также приняла протокольное решение по подготовке обращения к властям Украины, в нем будет выражено возмущение событиями, произошедшими 9 мая во Львове.