11.05.2011 14:07
Фракции «БЮТ-Батькивщина» и «Наша Украина – Народная самооборона» покинули зал заседаний Верховной Рады в знак протеста против преследований бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко и экс-министра внутренних дел Юрия Луценко. Как передает УНИАН, лидер фракции БЮТ Иван Кириленко отметил, что начинается «беспрецедентный судебный процесс над Юлией Тимошенко» и «фракция покидает зал, идет защищать своего лидера».

По его словам, «мы видим, как развиваются события относительно газовых соглашений и чем заканчивается этот пузырь криминальный, как развиваются события вокруг автомобилей для сельской местности для помощи людям, как обеспечивают медицинскую помощь, и этот пузырь чем заканчивается». Как сказал Кириленко, «понимаем третий пузырь, который сейчас выдувают – это якобы злоупотребления при подписании газовых соглашений». По его словам, становятся известны факты, что «это будет очередной фарс – фарс уголовного преследования одного из ведущих лидеров оппозиции не только в Украине».

Председатель фракции НУ-НС Николай Мартыненко в свою очередь напомнил, что фракция настаивает на приглашении в парламент генерального прокурора Украины Виктора Пшонки и уполномоченного ВР по правам человека Нины Карпачевой для информирования о ситуации вокруг Луценко. «Мера пресечения, которая применена к Луценко, даже не сопоставима с теми обвинениями, по которым еще, кстати, не было рассмотрения в суде. Он не должен находиться за решеткой уже пять месяцев», - подчеркнул Мартыненко.

При этом депутат подчеркнул, что Луценко из-за голодовки «похудел на 19,5 килограмма» и «его жизнь в опасности». «И сегодня в знак протеста мы покинули зал заседаний», - подчеркнул лидер фракции НУ-НС.

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин призвал мятежные фракции искать компромиссы и не уходить из сессионного зала парламента. «Если нет, то будет коса на камень находить. Что это даст нам?» - спросил Литвин. Он отметил, что «уйти можно, а как зайти потом – вот проблема».